Auszeichnungen

2008

  • Teachers Award der Industriellenvereinigung: 1.Platz
  • Radfahrperfektionsprüfung 2.Klassen: Hauptpreis
  • Pellets Wettbewerb OÖ energiesparverband: 1.Preis
  • Sparkling Science: Schulpreis und Auszeichnung für Forschungsprojekt „Energy 21“

2009

  • 1.Platz Regionalwettbewerb First Lego League: Bestes Teamwork
  • AK- Schulpreis 2009 
  • 1.Preis Buchliebling in der Kategorie Schulbuch für „Deutschstunde“Zertifizierung mit dem „Österreichischen Umweltzeichen“ für Schulen

2010

  • 1.Platz Europaquiz Landeswettbewerb Hauptschulen
  • 3.Platz Europaquiz Bundeswettbewerb
  • Gesundheitspreis der Stadt Linz 2009
  • 3.Platz „Power generation“ mit dem Projekt „Es werde Licht“
  • 1.Preis Buchliebling in der Kategorie Schulbuch für „Deutschstunde“
  • 3.Platz Schulgartenpreis der „Österreichischen Gartengesellschaft“

2011

  • Umweltpreis der Stadt Linz für das Projekt "Klimaschutz am Schulweg"
  • Auszeichnung des Bildungsförderungsfonds für Gesundheit und nachhaltige
  • Entwicklung für das Projekt "Take a seat"
  • Sozialpreis des Landesverbandes der Elternvereine an kath. Privatschulen für das 
  • Projekt "Charity Lauf"

2012

  • Top Ten der Presse beim Education Award für die Idee "Energietankstelle"
  • Siegerpreis des Projektwettbewerbes für Umweltzeichenschulen (Lebensministerium) für das Mobilitätsprojekt 
  • Zertifizierung als COOL- Impulsschule

2013

  • Solar Design Wettbewerb: 1.Platz
  • EDUARD 2013: 1.Platz Education Award
  • BIST 12: großartige Ergebnisse der Bildungsstandardtestung
  • Rezertifizierung mit dem „Österreichischen Umweltzeichen“ für Schulen

2014

  • Radfahrperfektionsprüfung: 2.Platz Gesamtwertung aller Linzer Unterstufen
  • Kreativwettbewerb „Farbe im Theater“: Siegerbild
  • OÖN-Wettbewerb „Eine Zeitung für den Pharao“: 2. Platz
  • TIPS Spitzenschule 2014: 1.Platz

2015

  • Langlauf österreichischer Meistertitel in der Schülerklasse

2017

  • Wettbewerb First Lego League: Gesamtsieg im Regionalbewerb
  • Wettbewerb First Lego League: Semifinale 3.Platz „Robot Game“ in St. Pölten
  • OÖN-Wettbewerb „Wir sind Zukunft“: Hauptpreis 
  • Rezertifizierung mit dem „Österreichischen Umweltzeichen“ für Schulen
  • Hallenstaatsmeisterschaften Schwimmen: 100 m Schmetterling 2.Platz
  • Sozialpreis Dachverband katholischer Elternvereine: Sonderpreis Engagement Krebshilfe OÖ

Unterrichtszeiten

1. Stunde: 07.55 - 08.45 Uhr
2. Stunde: 08.50 - 09.40 Uhr
3. Stunde: 09.45 - 10.35 Uhr
Große Pause
4. Stunde: 10.55 - 11.45 Uhr
5. Stunde: 11.50 - 12.40 Uhr
6. Stunde: 12.40 - 13.30 Uhr

Der Nachmittagsunterricht beginnt je nach Möglichkeit um 13.10 oder um 14.00 Uhr.

Kontakt

Adalbert Stifter Praxisschule - Neue Mittelschule

Salesianumweg 5, 4020 Linz
+43 732 77 26 66 - 4751

Social Media